Неделя толерантности

26.11.2020

«Мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать

 жизнь за ваше право высказывать их»

Вольтер 

   Толерантность – это не просто умение проявлять терпение – это уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантный человек – терпимый и сострадательный, уважающий чужие права и свободы, желающий взаимодействовать, поддерживающий принципы партнерства и равности отношений. Работа по воспитанию толерантности у учащихся школы является одним из важных направлений воспитательной работы. С 16 по 21 ноября в учреждении образования прошла Неделя толерантности под девизам «Толерантность – залог мира на Земле». Через игровую, образовательную и творческую деятельность специалисты СППС, классные руководители старались раскрыть понятие «толерантность» и донести до ребят мысль о том, что для толерантного поведения важно не оценивать людей положительно или отрицательно, а бережно и тактично выражать свои чувства. 

   Культурная игра «Час дружбы» позволила ребятам сформулировать понятие «дружба» и соотнести его с понятием «толерантность», умение оценивать себя и других, видеть не только свои достижения, но и успехи своих сверстников, ребята пробовали на тренинговом занятии «Лавка чудес». Ребята также просматривали и обсуждали фильмы, создавали и проигрывали ситуации, направленные на практическое применение навыков культурного поведения в игре «Дом, в котором мы живем».

  Слово «толерантность» является достаточно актуальным в условиях современной жизни. Мир – не постоянен и разнообразен, он безграничен и стремительно развивается. Толерантность – это необходимое в современном мире условие общения. От терпимости каждого из нас зависит культурное и моральное развитие общества.

Рачкова А.В., ЗДВР

    Как воспитать толерантного человека? Ответить на этот вопрос поможет презентация, с которой можно познакомиться по ссылке.