Люди особого риска

18.01.2019

       19 января — День спасателя. В этот день работники МЧС отмечают свой профессиональный праздник. Помощь жителям страны при возникновении чрезвычайных ситуаций является не только их работой, но и профессиональным долгом.

    Именно спасателям был посвящён единый день информирования, проведённый 17 января для учащихся 1-5 классов. Слушатели узнали, что структура МЧС Беларуси включает в себя около 17-ти специальных служб, познакомились с основными из них. К счастью, в нашей повседневной жизни стихийные бедствия, наводнения, пожары, аварии, экологические катастрофы и чрезвычайные ситуации бывают не так часто, однако работа для спасателя находится всегда. Эти люди проявляют героизм, смелость и мужество. На их плечи ложится огромная ответственность за людей, которые часто становятся жертвами собственной беспечности, халатности и неосторожного обращения с огнем. К помощи спасателей мы обращаемся и в житейских ситуациях, когда нет никаких стихийных бедствий. Можно привести множество примеров, когда спасатели помогали людям и животным, выручая их из беды.

   Ежедневно диспетчеры принимают около 400 таких звонков. Проблемы и тревоги у людей разные, но объединяет их одно: они ждут неотложной помощи. И эта помощь должна подоспеть вовремя. Ежедневно на Брестчине заступают на  дежурство более 300 сотрудников. В распоряжении у спасателей – более полутысячи единиц техники. Причем 230 из них находятся в постоянной боевой готовности, то есть в любую минуту готовы выехать к месту происшествия.

   Вся эта информация, а также интересные видеоролики позволили детям ещё раз поговорить о людях героической профессии, стоящих на страже нашей безопасности.

Мовчикова Е.Я., классный руководитель 5 класса