Трансграничные водные инспекторы

27.08.2018

  Проект «Трансграничные водные инспекторы» софинансируется Европейским союзом в рамках Программы территориального сотрудничества Восточного партнёрства Беларусь – Украина.В конце летних каникул в деревне Каллауровичи этот проект собрал «Летний трансграничный лагерь», в котором участвовали практически 160  детей из Беларуси и Украины. С целью следить за состоянием малых рек Припяти здесь собралась замечательная команда экспертов из столицы Беларуси. В первой половине лагерной смены начались мастер-классы. Участники вместе с тренерами учились следить за состоянием воды в реках, строить домики для птиц, делать социальные ролики, правильно сортировать мусор. Вторую половину смены посвятили созданию проектов эко–городов. Смысл проекта в том, чтобы он решал ту или иную экологическую проблему. Наша команда выбрала проблему переработки мусора. На протяжении всего времени ребята создавали проект города, который стремился к почти 100% - й переработке мусора. Кроме умственной деятельности участники лагеря активно занимались спортом. На территории лагеря работали площадки, на которых проводились разные спортивные игры и соревнования. Творческая деятельность также не осталась в стороне. В последний день прошёл фестиваль талантов, участники которого показали своё мастерство в песнях, танцах, чтении стихов.

   Завершением лагеря стал «Фестиваль малых рек» в деревне Пинковичи. Здесь ребята приняли участие в арт-инсталяции вместе с уличным художником Bazinato, делали экологические штуки с Творческими мастерскими галереи «У», танцевали под белорусские и украинские музыкальные группы и участвовали в шоу красок.

  Все участники получили массу впечатлений, пополнили свой чемодан знаний и приобрели стартовый заряд позитива перед началом учебного года.

 Педагог-организатор Рапинчук В.Ю.