Уроки мужества

25.02.2017

У каждой школы есть свои традиции. Они становятся основой воспитания достойных граждан страны, являются связующим звеном между поколениями. Одна из замечательных традиций нашей школы – встречи с представителями союза ветеранов военных моряков г. Пинска. Уже невозможно представить самый «мужественный» праздник без них.  

Официальное название события – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. История Пинска двадцатого века прочно ассоциирует этот праздник с военными моряками. Мужество и самоотверженность, физическая выносливость, взаимовыручка – вот основа морского братства. История флота – история военного подвига, история защиты Отечества. Поэтому каждая встреча с военными моряками – настоящий урок мужества.

Живая история, история мужества и патриотизма – вот как можно определить основу встреч с моряками, приуроченных к Дню защитника Отечества. Неоднократно школа принимала дорогих гостей. Их нелёгкую службу Родина отметила орденами и медалями, которые у каждого вызываю не только интерес, но и глубокое уважение.

Убелённые сединами, подтянутые ветераны-моряки провели уроки мужества. Даже за многочисленные встречи невозможно рассказать всё о десятилетиях нелёгкой службы, службы Отечеству, жизненном пути от мальчишки до защитника Отечества.

Со старшеклассниками встретился Анатолий Александрович Озеров. Он начал свою «военную» историю, ещё не родившись. Ушедший воевать в 1941 году отец так и не увидел своего сына, родившегося уже после начала войны. Вместо отца в дом пришло извещение с сухим «пропал без вести». Нелёгкое послевоенное детство, походы в школу через лесную алтайскую чащу воспитали в нём волю, желание учиться и служить Родине. А потом были дальние морские боевые походы, в том числе и на подводных лодках, многочисленные переезды по просторам Советского Союза – всё, что связано со службой морского офицера. Но покой настоящему мужчине даже не снится. Уже после увольнения из рядов ВМФ Анатолий Александрович много лет руководил музеем Днепровской флотилии в школе №1 Пинска, стремился вырастить из школьников патриотов и просто хороших людей.

Не менее интересными были встречи с гостями и у остальных учеников нашей школы. Моряки-ветераны рассказали об истории армии и флота, о своей службе, ответили на вопросы учащихся.

Праздник завершился спортивными соревнованиями между командами 6 и 7 классов. Почетное место за судейским столом заняли гости – ветераны ВМФ. Ребята соревновались в быстроте, ловкости, умении работать в команде. Судьи по достоинству оценили упорство, решительность и активность команд. Победителей соревнований, учащихся 7 класса, наградил Почетной грамотой капитан 1 ранга Анатолий Александрович Озеров.



Желаем нашим гостям и всем защитникам Отечества здоровья, успехов во всём. Спасибо ветеранам ВМФ за урок мужества, патриотизма, стойкости и жизнелюбия!

Мовчикова Е.Я., классный руковадитель 10 класса

Рачкова А.В., педагог-организатор