Стоящим перед выбором

18.02.2017

       Профессиональное самоопределение очень значимо для каждого человека. И лучше всего, если ещё в стенах школы учащиеся сделают правильный выбор. В современном мире существует множество профессий, десятки учебных заведений приглашаю получить образование именно у них. Подростам предстоит выбрать не только специальность, но и место учёбы. Помочь в выборе могут экскурсии в учебные заведения.

      Учащиеся нашей школы ежегодно посещают различные пинские учреждения образования. 18 февраля учащиеся 8-11 классов стали гостями УО «Пинский ГПТК лёгкой промышленности» и Полесского государственного университета. Конечно, у этих учебных заведений в интернете есть свои сайты с большим количеством информации. Но гораздо интереснее увидеть всё своими глазами, попробовать себя на рабочем месте.

Мальчики узнали, что изучают операторы ЭВМ, девочки попробовали себя в роли швеи, учащиеся колледжа продемонстрировали своё парикмахерское искусство. В колледже лёгкой промышленности учащиеся не только узнали о возможности получения различных специальностей, но и о том, как здесь можно провести свободное время. Например, на занятиях кружков можно научиться делать модный маникюр, замечательные украшения, картины, изделия, которые украсят любой интерьер. Образцы были представлены на выставке в фойе колледжа.

Такое не купишь  в магазине!

И для занятий спортом есть все условия. Ребята были приглашены для организации спортивных товарищеских встреч.

         Не менее интересной оказалась и экскурсия в Полесском университете. Практически ежегодно учащиеся нашей школы становятся его студентами. При посещении университета становится понятен их выбор.

 

 В ходе экскурсии мы увидели спортивные залы, плавательный бассейн, ледовую арену, которые готовы принимать соревнования мирового уровня. И всё это доступно студентам университета бесплатно на протяжении обучения. Для успешного обучения созданы все условия – просторные учебные корпуса, оборудованные по последнему слову техники, библиотека, специальный кабинет для работы с электронными ресурсами, лаборатории. Студенты проживают в комфортабельных общежитиях, питаются в столовых с разнообразным меню.

   Экскурсанты получили рекламные буклеты с информацией об обучении в университете. Завершилась экскурсия концертом, на котором был представлен каждый факультет университета.

    Ещё одна суббота прошла познавательно и интересно. Успешного выбора профессии, ребята!

Мовчикова Е.Я., классный руководитель 10 класса