Здоровье глаз

19.09.2015

Здоровье глаз

        17 сентября в Республике Беларусь проводился Единый день здоровья "День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения" В школе ребёнок проводит большую часть дня, и условия, созданные там, оказывают значительное влияние на здоровье.Школьники подвержены ненормированным зрительным нагрузкам, часто не соблюдают правила гигиены труда (неправильная посадка за столом, неумеренное пользование компьютером, гиподинамия), что приводит к развитию близорукости.

       По данным офтальмологов около 4% детей, идущих в 1 класс, имеют миопию, а к окончанию школы почти 20% старшеклассников страдают близорукостью разной степени. Если ребёнок редко бывает на свежем воздухе, малоподвижен, часто болеет, то у него повышается вероятность развития зрительных расстройств. 

        Для профилактики возникновения и прогрессирования нарушений зрения у детей школьного возраста особое значение имеет соблюдение элементарных гигиенических правил: рациональное построение учебного дня в школе, организация занятий и отдыха во внешкольное время, правильное питание с достаточным количеством витаминов.

          В нашей школе были проведены классные часы, приуроченные к этому дню. Среди учащихся начальных классов был проведен товарищеский футбольный матч.