Россия и Беларусь: общая история, общая судьба

03.04.2019

                   Россия и Беларусь: общая история, общая судьба                    

Русские и белорусы — братья,

Всем известно уж давно,

Стать семьей большой и дружной

Нам навеки суждено.

Процветают пусть народы,

Дружба крепнет пусть меж нас,

Никогда пусть не прервется

Эта вековая связь.

   В новейшей истории Беларуси и России 2 апреля – особый день. Следуя воле народов, государства сделали свой верный выбор, в котором залог возрождения их экономической и политической мощи.  Именно в этот день  в 1996 году был заключён Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Через год в этот день был подписан Договор о Союзе Беларуси и России.

   С целью воспитания у школьников  миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формирования уважения к братскому народу, выявления общего в истории и культуре России и Беларуси  в нашей школе прошёл единый день информирования по теме «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба».

  Лекторская группа 9 класса познакомила участников мероприятия с историей интеграции двух народов, причинами и предпосылками исторического события, с устройством Союзного государства, с торгово-экономическими, научно-технологическими, образовательными,  культурными и др. связями, которые существуют между государствами. Учащиеся школы получили сведения и об итогах интеграции.  Школьники узнали, что одним из наиболее успешных направлений деятельности Союзного государства является проведение согласованной внешней политики Беларуси и России, о том, что приоритетным направлением строительства Союзного государства явилось формирование единого экономического пространства, общего рынка труда. Кроме этого, лекторская группа рассказала, как в Беларуси и России отмечался праздник единения двух народов с проведением тожественных мероприятий, на которых, по традиции,  звучали государственные гимны двух стран и официальные поздравления Президентов Беларуси и России. 

  В завершении встречи был сформулирован важный вывод: День единения Беларуси и России – знаменательный праздник, ведь он символизирует близость братских народов и самой сутью своей опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян, устремлен в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз.

Ответственная за ЕДИ – Гончаренко Наталья Алексеевна