УРОК ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

27.04.2019

УРОК ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ 

  Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед обществом и государством в целом. За прошедшие годы белорусское государство и Церковь сделали значительные шаги по пути развития взаимного сотрудничества и понимания. Это позволило заложить основы для дальнейшего плодотворного взаимодействия в различных сферах общественной жизни, в том числе в сфере образования.

  Организация духовно-нравственной работы является значимым звеном в системе воспитательной работы нашего учреждения образования. Главная задача работы по данному направлению - создание педагогических условий для духовно - нравственного воспитания школьников в процессе образовательной деятельности. Немаловажную роль играют мероприятия с использованием православной культуры, которые закладывают в душе детей духовно-нравственные качества личности.

  С целью  изучения национальных культурных традиций и духовного опыта предков, расширения культурного кругозора учащихся и формирования у них духовности, терпимости к инакомыслию в любой форме (в том числе и религиозной) в нашей школе прошло мероприятие для 6-11 классов «Светлый праздник Пасха». Школьники познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали, как Пасха отражается в народной традиции, прослушали удивительные песни Олега Скобли, посмотрели отрывок из фильма  “Страсти Христовы”  Мела Гибсона, о котором написано и сказано не мало.

  На мероприятие был приглашён протоиерей Сергий Рябой Свято – Варваринского кафедрального собора. Священник в доступной и интересной форме рассказал о событиях, описанных в книгах Нового Завета, объяснил смысл и значение поста, раскрыл содержание заповедей, поведал о том, какую роль в жизни  людей играет вера, пояснил, что предполагает сострадание, сочувствие, доброта, затронул вопросы, касающиеся зависимостей человека и многое другое. Встреча не оставила никого равнодушным, о чём свидетельствовали многочисленные вопросы, которые задавали ребята священнику. В ходе дискуссии обсуждались разные темы, интересующие современного школьника, каждый участник смог узнать и отметить для себя много нового и полезного, сделать правильный выбор. Атмосфера духовности и сердечного тепла царила в зале. Духовные наставления священника оставили неизгладимый след в душе каждого ученика.

  Это была незабываемая встреча  добра и теплоты, которая пролила свет на то, как сделать мир добрее и терпимее! Значение такого занятия огромно.  Заботясь о духовности и нравственности, мы способствуем тому, чтобы школьник вырос честным, добрым, заботливым, трудолюбивым человеком и смог найти своё уникальное место в мире.

                                                 Ответственная за ШПЗ – Гончаренко Н.А.