1 ИЮНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

01.06.2019

1 ИЮНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

ФОТОПАНОРАМА ПРАЗДНИКА ПО ССЫЛКЕ 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

  Вот и наступил для нас долгожданный праздник солнца, самый долгий праздник – Праздник солнечного лета! Сегодня – первый день лета! Впереди самые длинные каникулы, море положительных эмоций, солнца, тепла и радости.

  Однако день 1 июня примечателен не только этим. В этот день многие страны отмечают Международный день детей (International Children’s Day), или Международный день защиты детей.

  Почему вдруг люди решили защищать детей? И от кого, или чего?

  После Второй Мировой войны вопрос обездоленных детей по всему миру волновал и будоражил многих. Как никогда, увеличилось количество детей-сирот, голодающих детей и не имеющих постоянно крова.

  История возникновения праздника берет начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных деток, и уже в следующем 1950 году в день 1 июня впервые был проведен праздник, посвященный этому вопросу. Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии, и не только. Этот день посвящен Международному Дню защиты детей и сохранению мира на земле.

  День защиты имеет собственный флаг, на нем изображены маленькие разноцветные фигурки, которые держатся за руки и дружным хороводом «огибают» земной шар. Это символизирует разнообразие и терпимость по отношению друг к другу, и нашему общему дому – Земле.

  И в честь такого важного дня для ребят были организованы  игровые площадки. Каждому участнику  предстояло выполнить задания, а за успешность его выполнения, он получал жетоны. Собрать как можно больше жетонов – основная задача игровой программы. Самые спортивные ребята проявили себя на «Туристической тропе», соревнованиях по настольному теннису «Быстрая ракетка» и спортивных конкурсах. Эрудиты смело принимали участие на площадке «Умняшечки», где им предстояло отгадать загадки или ответить на вопросы. Для любителей математики не составило большого труды выполнить задания на площадке «Веселые числа». Мини-конкурсы «Смекалка +» предполагала выполнение разнообразных заданий, начиная от исполнения песен прыгая на одной ноге до сочинения четверостиший. Для тех, кто решил сделать перерыв, можно было весело провести время в арт-студии «Цветной мир», окунуться в мир мыльных пузырей или  просто создавать красивые рисунки на площадке «Яркое настроение». «Мир на планете – счастливые дети» - под таким девизом самые смелые художники пробовали создавать шедевры на асфальте.

  Время пролетело быстро и пришло время подводить итоги. Ребята с волнением подсчитывали количество заработанных жетонов. Каждый очень старался выполнить все задания, чтобы стать лучшим игроком.  По результатам игровой программы определился абсолютный лидер, который смог заработать 47 жетонов! Этим победителем стал Байдак Станислав – самый активный и целеустремленный. Поздравляем Стаса с победой! Все остальные участники праздника получили сладкие призы.

  А завершил наш праздник танцевальный флешмоб от участников объединения по интересам «Веселые ритмы». Все желающие смогли присоединиться и потанцевать. Праздник получился ярким, веселым и интересным. Лето началось с хорошего настроения. Так пусть оно таким и останется на протяжении всего лета!

Заместитель директора

по воспитательной работе                                       А.В. Рачкова