Путешествие по родному краю

03.06.2019

Путешествие по родному краю 

      «Краеведение учит людей любить не только свои родные места, но и знать о них, приучает их интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это – самый массовый вид науки»

                                                                                                  Д.С. Лихачев

      В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой Родины».

      «Малая Родина» ребёнка - это и природа, которая его окружает, семья, дом, школа, это и памятные места родной деревни, её исторические и культурные центры,  предприятия, это и известные люди, гордость и слава края.

      Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу.        Чтобы лучше изучить свою деревню, наш класс каждый год отправляется в  однодневный поход. Поход - самое долгожданное событие, которое знаменует конец учебного года.

      В этом году мы побывали в Сельском клубе, посетили библиотеку и этнографическую выставку, санаторий «Ясельда», возложили цветы к памятному знаку, установленному в честь моряков –днепровцев БК-154, погибших во время Великой Отечественной войны, при освобождении нашей деревни от фашистский захватчиков.

  С погодой повезло: был настоящий летний солнечный день. Школьники  активно отдыхали, изучали  достопримечательности  деревни, по пути делали несколько привалов, чтобы  основательно  подкрепиться сухими пайками, заботливо собранными  родителями. Затем с азартом отправлялись в путешествие. Ребята учились быть дружными, выносливыми, любить свою родину. 

      Школьники вернулись домой уставшие, но довольные, с новыми впечатлениями, знаниями и идеями.

Пекун Л.П., классный руководитель 4 класса