Самый лучший день

04.06.2019

  Ура, каникулы! Вы когда-нибудь получали поздравление с этим замечательным многодневным праздником? Конечно! Как правило, желают чудесно провести это время, ни минуты не скучать, ни секунды не сидеть на месте и  пусть приключается что-то невероятно интересное, пусть каждый день каникул будет весёлым, крутым, познавательным, ярким и счастливым!

  Для учащихся 5 класса начало летних каникул полностью соответствовало таким пожеланиям. Первый воскресный день июня они провели в главном парке культуры и отдыха Пинска. Это был настоящий урок нескучной истории. Не все знают, что наша школа «тёзка» пинского парка. И любимое место отдыха пинчан и Высоковская школа носят имя Днепровской флотилии. Посещая парк, можно немало узнать о героическом прошлом родного города. Пятиклассники сначала познакомились выставкой военной техники.

   Затем они посетили мемориал освободителям города Пинска. Он установлен на месте братской могилы 176 воинов, моряков Краснознаменной Днепровской флотилии и партизан, погибших при освобождении Пинска. Именно здесь похоронен экипаж бронекатера БК-154, погибшего вблизи деревни Почапово. Ученики узнали, что при подготовке к реставрации мемориального комплекса, поисковики уточнили данные о тех бойцах, чьи фамилии высечены на плитах. Оказалось, что некоторые случайно оказались в списках погибших при освобождении Пинска, смерть их настигла позднее. Почтив память героев Великой Отечественной войны, экскурсанты перешли к памятнику воинам-интернационалистам. Об афганской войне они узнали, когда в стране отмечалась годовщина вывода советских войск из Афганистана, а сейчас прочитали имена своих земляков, которым не суждено было вернуться с той войны живыми. Именно благодаря героизму воинов-защитников, воинов-освободителей мы можем радовать этому чудесному миру! И благодаря памяти потомков они будут жить вечно.

   А парк звал провести время весело и с пользой. Пятиклассники посетили ярмарку, которую устроило пинское общество инвалидов. На ярмарке можно было не только совершить покупки, но внести пожертвование на развитие творчества инвалидов, в том числе и театра «Преодоление».

   Не обошлись без нашего участия и спортивные соревнования. Троеборье состояло из трёх дисциплин – бег на 30 метров, прыжки с места и счёт на внимательность. Блестяще проявил себя Куневич Женя, занявший в общем зачёте второе место. Небольшой приз стал приятным бонусом за отличную спортивную форму.

   И как обойтись в тёплый  летний день в парке без посещения аттракционов! Дети, конечно, с удовольствием прокатились на паре-тройке аттракционов, купили сувениры, сладости, посетили кафе.

  Праздник удался и стал прекрасным началом каникул – весёлых, ярких, спортивных, познавательных. И тут мы вспомнили, что мы не пятиклассники, а уже ШЕСТИКЛАССНИКИ! И сегодня самый лучший день! И пусть каждый день каникул будет самым лучшим! 

Мовчикова Е.Я., классный руководитель 5 класса