Герои каждого дня

18.01.2020

    «Герои каждого дня» - такова тема единого дня информирования, который прошел 16 января в канун празднования Дня спасателя.

  Ежегодно 19 января в Беларуси отмечается профессиональный праздник мужественных людей. Перед учащимися 1-5 классов выступила лекторская группа учащихся 5 класса, которая рассказала об истории создания службы, о профессии спасателя и значимости их нелегкого труда.

  Девиз работников МЧС – «Профессионализм, честь и отвага». Именно этими качествами и обладают настоящие спасатели Беларуси.  На их счету – тысячи спасенных жизней.

 На мероприятие  был приглашен старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Червяковский Олег Алексеевич, который провел с учащимися беседу, целью которой являлась проверка знаний детей по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем, поведение на отдыхе в парках, лесах.

  Сотрудник МЧС приготовил для учащихся интересные и познавательные вопросы по основам безопасности, в процессе чего состоялась увлекательная беседа с детьми. Ребятам еще раз напомнили о том, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но  без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара,  как позвонить в "101" или "112".

  Олег Алексеевич, в  целях предотвращения несчастных случаев на тонком зимнем льду, напомнил ребятам о том, что выходить на тонкий зимний лед очень опасно, и играть возле водоемов без взрослых категорически запрещается. Затем инспектор  привел примеры реальных историй, когда люди из-за собственной беспечности проваливались под лед, задыхались в дыму, терялись в лесах.

  Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая.

  В завершении беседы учащиеся  с удовольствием посмотрели мультфильм о правилах поведения на льду и правилах безопасности при использовании  пиротехнических изделий

Корзан Н.Г., ответственная за ЕДИ в 1-5 классах