ШАГ «Горжусь своими знаменитыми земляками»

24.01.2020

 

ШАГ  «Горжусь своими знаменитыми земляками»

   23.01 в рамках  информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»  для учащихся 8-11 классов нашего учреждения образования был проведён единый информационный час по теме «Горжусь своими знаменитыми земляками». Со вступительной речью выступил  Горгун Александр, учащийся 11 класса, который отметил, что государство с благодарностью оценивает вклад граждан, которые своей профессиональной и общественной деятельностью двигают страну вперед. Учащийся  подчеркнул в своём выступлении, что одной из наиболее почетных форм признания заслуг человека перед страной являются государственные награды. Наивысшей наградой в нашей стране является звание «Герой Беларуси».

  В качестве информационной основы мероприятия школьникам был представлен материал «Герои Беларуси». Лекторская группа рассказала про деятельность знаменитых земляков Беларуси, которые за исключительные заслуги перед государством и обществом удостоены звания «Герой Беларуси». Кроме этого, лекторы в своём выступлении уделили внимание деятельности известным и знаменитым землякам Брестской области, которые своими успехами и достижениями прославили свою область и страну далеко за пределами.

  Кульминационным этапом мероприятия явилась встреча с приглашённым гостем  - Боровковой Светланой Степановной, которую по роду своей профессиональной и общественной деятельности можно по праву причислить к знаменитым землякам нашей малой родины. Являясь главным врачом санатория «Ясельда»,  депутатом районного Совета депутатов, Светлана Степановна  на собственном примере показала, что такое   профессиональный долг, любовь к профессии, интерес к судьбе народа и своей Родины. Старшеклассники буквально «засыпали» её вопросами. Их интересовало все: в чём заключается работа депутата районного Совета, с какими вопросами обращаются люди, какие вопросы были решены, что нового планируется сделать в санатории, какие специальности в санатории самые высокооплачиваемые, какие процедуры самые востребованные, с какого возраста можно самим посещать бассейн и другие. На все вопросы ребята получили подробные и исчерпывающие ответы, в которых отчётливо прослеживалась мысль о том, что современные молодые люди должны любить свою страну, быть верными её идеалам, осознанно подойти к своему профессиональному  самоопределению.  Своим примером депутат продемонстрировала возможность активного участия в общественной жизни страны, призвала ребят старательно  учиться,  со школьных лет активно участвовать в общественной жизни школы и района. Встреча, прошедшая в атмосфере откровенного диалога, подчеркнула важность и ответственность молодого поколения за будущее страны и неравнодушие к судьбе родного края.

Классный руководитель X класса  - Гончаренко Наталья Алексеевна