Неделя русского языка

13.02.2024
Со 2 по 8 февраля в нашей школе прошла неделя русского языка и литературы. В ней приняли участие учащиеся 5-11 классов и учителя школы.
Целью предметной недели было повышение мотивации к изучению русского языка и литературы, пробуждение интереса к литературе и языку, развитие творческих способностей учащихся.
Накануне был составлен и утвержден план проведения недели русского языка и литературы. 
При подготовке мероприятий учителями учитывались интересы учащихся, индивидуальные особенности, креативность.
Открыла неделю литературная викторина "По сказочным тропинкам" для учащихся 5 класса. Учащиеся 7 класса приняли участие в игровой программе "Умники и умницы". Каждая команда активно, на позитиве, отстаивала свою победу. Для учащихся 8 класса была организована и проведена интеллектуальная игра "Брейн-ринг". Команда-победительница была отмечена призами.
Учащиеся 6 класса в очередной день недели увлеченно соревновались в игровой программе "Живое слово". Команды до последнего боролись за звание победителей!
В заключительный день проведения недели русского языка и литературы состоялась познавательная игра для учащихся 9-11 классов "Великое русское слово". Три команды отстраивали право быть носителями звания "Лучший знаток великого русского слова". 
В конце каждого дня подводились итоги прошедшего мероприятия с объявлением на информационном стенде победителей.
Желающие проверить свои литературные и языковые способности могли обратиться к информационному стенду, где размещались ребусы, шарады, смешные фразеологизмы, литературные викторины, занимательные упражнения и задачи по орфографии. Лучшие знатоки были награждены призами.
 
Корзан Н.Г. - учитель русскго и белорусского языка